我要投稿 投诉建议

教师资格证《中学综合素质》章节试题

时间:2022-07-24 03:55:50 教师资格证 我要投稿
  • 相关推荐

有关教师资格证《中学综合素质》章节试题

  单项选择题

有关教师资格证《中学综合素质》章节试题

  1.在发掘一处西汉晚期墓葬时,考古人员发现了一个“异象”,一般这一时期的墓葬随葬陶器都在7件以上,而该墓葬的随葬陶器只有2件,且没有钱币、铜镜等物。考古人员推测,有可能是凶杀、暴毙一类的意外身亡导致墓主人的葬礼匆忙而简单。

  以下哪项如果为真,最能支持上述推测?( ).

  A.考古人员同时发现,该墓室墙壁也比同时期的其他墓葬的墓室墙壁薄

  B.在古代,如果不是皇室成员或者王公贵族,葬礼都十分简单

  C.被刺身亡的埃及法老图坦卡蒙的墓葬规格小于其他自然死亡的法老的墓葬规格

  D.据史料记载,自西周以来我国民间就有非正常死亡丧事从简的传统

  2.某动物保护组织的一项调查结果显示,最敏捷的老虎,可能在某个时刻捕食到所有的兔子,也可能在所有的时刻捕食到某些兔子,但不可能在所有的时刻捕食到所有的兔子。

  如果上述调查结果为真,那么下列哪项的断定必定为假?( )

  A.幼兔可能在任何时刻都被老虎捕食

  B.幼兔可能在某个时刻被老虎捕食

  C.不存在某个时刻有兔子可能不被老虎捕食

  D.不存在某个时刻所有的兔子都必然不被老虎捕食

  3.在京津冀协同发展的大潮中,最大的悬念在于如何确保市场之手的作用。由于已经被确认为重大的国家战略,因此不难想象,在未来的协同发展中少不了行政力量的强行推进。行政推进的好处自然是显而易见,可以打破此前京津冀之问的各自为政的行政壁垒,在国家战略的层面加速京津冀一体化进程,但如果过于依靠行政力量的强制推进而忽视了市场的自然选择,这种模式也有可能带来资源错配的风险。

  由此可以推出( )。

  A.在未来京津冀的协同发展中行政推进必不可少

  B.京津冀一体化必然带来资源错配的风险

  C.京津冀一体化将成为重大的国家战略

  D.产业转移不应过于依靠行政强制推进而忽视市场的自然选择

  4.某图书项目组有4个成员,他们一人负责策划,一人负责组稿,一人负责校对,一人负责质检。现在已知:(1)小林不负责校对也不负责质检;(2)小沫不负责组稿也不负责质检;(3)如果小林不负责组稿,那么小宇就不负责质检;(4)小星既不负责质检也不负责校对。

  由此可知( )。

  A.小星负责策划,小林负责组稿

  B.小林负责策划,小沫负责校对

  C.小沫负责策划,小宇负责质检

  D.小宇负责策划,小星负责组稿

  5.小王、小李、小张、小苏四人的笔试成绩有“缺考、不及格、优秀、满分”四种情况。在问到他们各自的成绩时,小王说:“小李没有参加考试。”小李说:“小张是满分。”小张说:“小苏不是优秀。”小苏说:“除我之外的三人中,有一人是满分且只有他说的是实话。”

  如果小苏说的是实话,那么( )。

  A.小李是优秀,小张是满分

  B.小王缺考,小李是不及格

  C.小张是不及格,小苏是优秀

  D.小苏缺考,小张不及格

  6.甲与乙在讨论有关成功人士的问题。

  甲:在当今成功的人中,已经很难找到没有接受过良好教育的人了。

  乙:这些成功人士所经历的改革开放时代,给他们提供了现在人难以遇见的机会。

  乙对甲的回答能够加强下面哪个论断?( )

  A.成功人士接受良好教育,所以成功

  B.成功人士是良好教育与社会机遇共同造就的

  C.逼迫一个人学习是可以办到的,是有益的

  D.人们对用成功人士的成功原因存在着不同的社会态度

  7.2014年世界杯决赛前,德国教练在安排队员的出场顺序的时候想:如果10号队员的流感痊愈,并且比赛状态好的话,那么就让10号队员出场;只有10号队员不出场,才派8号队员出场。

  如果决赛时8号队员上场了,则以下哪项肯定为真?( )

  A.10号队员流感病情严重

  B.10号队员比赛状态不佳

  C.8号队员没有感染流感

  D.如果10号队员的流感痊愈,那么他的比赛状态不佳

  8.有三个班级,每个班级选出一个学生,他们的名字是:李丽丽(女)、张芳芳(女)、王超(男)。学生的班主任是王老师、张老师和陈老师;班长是杜威、宋文和梁亮。对于这个三班级,已知:

  (1)王老师班和宋文班的同学(非班长)都参加了少年女子游泳队。

  (2)张老师班上的女生(非班长)不是张芳芳。

  (3)陈老师和梁亮不是一个班的。

  依据以上的条件,下面哪项判断一定是正确的?( )

  A.王老师、杜威和李丽丽是一个班的

  B.张老师、宋文和张芳芳是一个班的

  C.陈老师、杜威和王超是一个班的

  D.王老师、梁亮和李丽丽是一个班的

  9.李明和周强关于喝酒有以下对话:

  李明:“我认为,你不该总劝我戒酒。”

  周强:“何以见得?”

  李明:“至少我没总劝你戒酒啊!”

  李明的回答中所隐含的前提是:( )。

  A.如果我总劝你戒酒,你就可以总劝我戒酒

  B.如果我没总劝你戒酒,你也不应该总劝我戒酒

  C.喝酒的人不会对不喝酒的人造成什么影响

  D.喝酒对身体健康并没有多大危害

  10.有4个水果篮,每个水果篮上各写着一句话:

  第一个水果篮:“所有的篮子中都装有香蕉。”

  第二个水果篮:“该水果篮里有苹果。”

  第三个水果篮:“该水果篮里没有橙子。”

  第四个水果篮:“有的篮子里没有香蕉。”

  如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?( )

  A.所有的水果篮里都有香蕉

  B.所有的水果篮里都没有香蕉

  C.所有的水果篮里都没有苹果

  D.第三个水果篮里有橙子

  单项选择题

  1.【参考答案】D

  【名师点睛】题干的推测是:意外身亡导致葬礼匆忙而简单。A项说明墓室墙壁的厚度比较小,增加了一个葬礼简单的论据,但没有解释与意外身亡的联系,不能支持推测。B项指出古代平民的葬礼都十分简单,与死亡原因没有关系,削弱了论证。c项列举埃及法老的例

  子,增加了一个样本,有一定的支持作用。但中国和埃及属于不同地域,丧葬习俗有很大的差异,故支持力度有限。D项指出自西周以来我国民间就有非正常死亡丧事从简的传统,从而推出西汉时期意外身亡的人葬礼会从简,支持了推测。故本题选D。

  2.【参考答案】C

  【名师点睛】A项,根据“最敏捷的老虎,可能在所有的时刻捕食到某些兔子”可知,A项真假不定,因为幼兔与有些兔子关系未定。B项,幼兔属于所有兔子中的一员,故根据“最敏捷的老虎,可能在某个时刻捕食到所有的兔子”可以推出B项为真。C项,其等价命题是:在所有的时刻所有的兔子不可能不被老虎捕食,即在所有的时刻所有的兔子必然被老虎捕食,由题干不能推出该结论,故C项为假。D项,其等价命题是:在所有的时刻有的兔子不必然不被老虎捕食,即在所有的时刻有的兔子可能被老虎捕食,根据“最敏捷的老虎,可能在所有的时刻捕食到某些兔子”,可知D项为真。因此本题答案为C。

  3.【参考答案】A

  【名师点睛】由文中“在未来的协同发展中少不了行政力量的强行推进”可推知,A选项正确。文段末句是可能性表述,B选项是必然性表述,不能推出,排除。根据“已经被确认为重大的国家战略”可知。C项表述错误,排除。文段论述的话题是“京津冀—体化”,D选项的“产业转移”与文段论述的话题不一致,排除。因此本题答案为A。

  4.【参考答案】A

  【名师点睛】根据条件(1)(2)(4)可知,小林、小沫、小星可能负责的工作如下:

  小林:策划、组稿;小沫:策划、校对;小星:策划、组稿。3个人都不负责质检,所以小宇一定负责质检。条件(3)可翻译为:小林不组稿→小宇不质检,根据“否后必否前”可得,小林负责组稿。由条件(4)可知小星负责策划,剩下的小沫负责校对。因此本题答案为A。

  5.【参考答案】C

  【名师点睛】小苏说的是实话,所以应从小苏的话入手。由小苏的话可知,满分的人说的是实话,而王、李、张三人中,只有小李的话涉及“满分”。假定小李的话为真,即“小张是满分”,进而推出小张说真话,这与三人中只有一人说实话矛盾。因此,假设不成立,小李的话为假,那么小张不是满分,进而可知小张的话为假、小王的话为真,那么小王是满分、小苏是优秀、小李缺考、小张不及格。因此本题选C。

  6.【参考答案】B

  【名师点睛】从乙的话中可以得出两点:一是成功人士接受过良好教育;二是这些成功人士经历的时代给他们提供了机会。这就说明,成功人士是良好教育与社会机遇共同造就的。因此。乙的话加强了B项的论断。其余选项均为无关项。

  7.【参考答案】D

  【名师点睛】从题干可知:(1)如果10号队员流感痊愈并且比赛状态好,那么10号队员上场;(2)只有10号队员不上场,8号队员才上场,即如果8号队员上场,则10号队员不上场;(3)8号队员上场了。根据(2)(3)可知,10号队员不上场,再结合(1)可知,并非“10号队员流感痊愈并且比赛状态好”,即“10号队员流感没有痊愈或者比赛状态不佳”,所以如果10号队员的流感痊愈,那么他的比赛状态不佳。故本题选D。

  8.【参考答案】C

  【名师点睛】从题干可知,三个学生中,两个是女生,一个是男生。从条件(1)可知王老师班和宋文所在班级的学生都是女生,即王老师和宋文班上的女生是李丽丽或张芳芳。从条件(2)可知,张老师班的学生是李丽丽,即王老师班上的女生是张芳芳。排除A、B、D项。从条件(3)可知,陈老师只能与杜威或宋文是一个班的,由(1)知宋文和李丽丽或张芳芳是一个班的,即宋文只能是王老师或张老师班的,故杜威是陈老师班的,他们班上的学生是王超。本题答案为C项。

  9.【参考答案】B

  【名师点睛】题干中的论点:周强不该劝李明戒酒。论据:李明没有经常劝周强戒酒。论点、论据没关系,需在论点、论据间搭桥。A选项,只是说了劝戒酒,而题干说的是不劝戒酒,与题干不符;B选项,在不该劝酒和没有经常劝酒之间搭桥;C选项,喝酒人对不喝酒人的影响与题干无关;D选项,喝酒对身体的伤害与题干无关。因此.正确答案B。

  10.【参考答案】D

  【名师点睛】第一个篮子上的话和第四个篮子上的话是矛盾关系,二者必有一真。根据题干“只有一句真话”可知,第二个和第三个篮子上的话都是假的。根据第三个篮子的话为假话,可以推出第三个篮子里有橙子。故本题选D。

【教师资格证《中学综合素质》章节试题】相关文章:

教师资格证《中学综合素质》模拟试题08-08

教师资格证幼中学综合素质试题及答案08-10

小学教师资格证的《综合素质》基础试题及答案08-31

小学教师资格证《综合素质》基础试题及答案08-31

小学教师资格证综合素质易错试题08-31

小学教师资格证综合素质冲刺试题及答案08-08

2018年小学教师资格证章节试题08-31

有关小学教师资格证《综合素质》基础试题及答案09-03

小学教师资格证综合素质易错试题及答案08-31

小学教师资格证综合素质易错试题及参考答案08-31